26 1

 

Эпидемия ожирения в России: врачи бьют тревогу и готовят армию хирургов для бариатрии.

 

В последнее время все больше россиян обращаются к хирургам для решения проблемы ожирения. Это не только показатель серьезности проблемы, но и сигнал о растущем спросе на специализированную помощь. По данным Общероссийского бариатрического реестра, количество бариатрических операций в стране значительно возросло за последние несколько лет, что говорит о повышенном внимании к этой проблеме.

 

Что такое бариатрия? Это направление в хирургии, которое занимается лечением ожирения. В отличие от косметических операций, которые направлены на изменение внешности, бариатрическая хирургия направлена на улучшение здоровья пациента. Пациенты с ожирением сталкиваются с серьезными проблемами, такими как нарушения обмена веществ и гормональные изменения, которые делают снижение веса трудным и часто невозможным.

 

Какие виды операций проводятся? Самой распространенной операцией в России является продольная резекция желудка, при которой удаляется его часть. Также популярны гастрошунтирование и метод SADI, который включает в себя модификацию шунтирования пищеварительного тракта.

 

Кто обращается за помощью? В основном, это женщины в возрасте от 31 до 50 лет. У многих из них ИМТ (индекс массы тела) превышает 40, что соответствует ожирению третьей и четвертой степени. Также становится ясно, что ожирение часто сопровождается другими заболеваниями, такими как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

 

Почему возрастает число операций? Одной из причин является увеличение числа людей с ожирением в России. Согласно данным Росстата, число случаев ожирения в стране стремительно растет. Это вызывает рост спроса на хирургическое лечение в связи с отсутствием результатов при традиционных методах похудения.

 

Ожирение – это серьезное медицинское состояние, которое может иметь широкий спектр последствий для здоровья. Вот некоторые из них:

 

1. Сердечно-сосудистые заболевания: ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление), ишемическая болезнь сердца (ангина, инфаркт миокарда), атеросклероз (отложение холестерина на стенках артерий), а также инсульт.

 

2. Сахарный диабет: ожирение – один из главных факторов риска развития сахарного диабета 2 типа.  Избыточный вес может привести к инсулинорезистентности – состоянию, при котором клетки тела перестают эффективно использовать инсулин, что приводит к повышенному уровню сахара в крови.

 

3. Дыхательные проблемы: лишние килограммы ухудшают дыхательную функцию, вызвав снижение объема легких и возникновение обструктивного синдрома апноэ во сне (ОСАС), при котором во время сна возникают периодические остановки дыхания.

 

4. Метаболический синдром: ожирение часто сопровождается такими нарушениями, как гипертензия, гипергликемия, дислипидемия (нарушения уровня липидов в крови) и инсулинорезистентность, что в совокупности называется метаболическим синдромом.

 

5. Онкологические заболевания: ожирение может провоцировать риск развития нескольких видов рака, включая рак молочной железы, рак толстого кишечника, рак почки, рак печени и другие.

 

6. Остеоартрит: перегрузка суставов из-за избыточного веса приводит к развитию остеоартрита, что вызывает болезненность, ограничение движений и инвалидность.

 

7. Психологические проблемы: ожирение может быть источником депрессии, тревожности, низкой самооценкой и социальной изоляцией.

 

8. Проблемы с репродуктивным здоровьем: у женщин ожирение может привести к нарушениям менструального цикла, бесплодию, гестационному диабету и осложнениям во время беременности и родов.

 

У мужчин ожирение может снижать уровень тестостерона и нарушать репродуктивную функцию.

 

Эти последствия подчеркивают важность борьбы с ожирением через изменение образа жизни, включая здоровое питание, физическую активность и медицинское наблюдение. 

В некоторых случаях, когда консервативные методы не приносят ожидаемых результатов, хирургическое лечение может быть рассмотрено как важный вариант для снижения риска осложнений.

вместо диет

Поэтому бариатрическая хирургия становится все более распространенным методом борьбы с ожирением в России. Она помогает людям с избыточным весом сбросить лишние килограммы и улучшить свое здоровье. 

Найти больше